как почистить стиральную машинку

доставка и установка стиральных машин в Улан-Удэ

Зачем чистить стиральную машинку?

 

На пластиковой или металлической поверхности скапливается различная грязь и минеральные отложения, которые появляются по следующим  причинам:

использование жесткой воды

неправильная эксплуатация стиральной машинки

применение некачественных моющих средств

Многие скопления грязи находятся в труднодоступных местах, что заметно осложняет процесс чистки, со временем это может привести к серьезной поломке стиральной машины, починка которой может стоить немалых денег. Поэтому производители рекомендуют чистить стиральную машинку хотя бы раз в месяц.

Очистка машинки сверху

Это самый простой и очевидный способ поддержания чистоты вашей стиральной машинки.

Для этого достаточно тряпки, смоченной в теплой воде. Для эффективности можно добавить немного жидкости для мытья посуды.

Чистка барабана изнутри

Чтобы избавиться от неприятных запахов, достаточно заполнить машинку горячей водой (для этого можно включить цикл стирки горячей водой и остановить режим стирки, как только машина будет заполнена), предварительно залив отбеливатель или очиститель для стиральных машин в барабан.

Вначале следует включить ненадолго цикл стирки, чтобы отбеливатель смешался с водой, а затем выключить и оставить на час. Этот несложный способ очистки поможет снять грязь и плесень, которые и становятся сначала причиной плохого запаха, а в будущем могут привести к поломке машины.

Рекомендуется очищать фильтр раз в 3 месяца.

Очистка стиральной машинки от накипи

Не стоит использовать средства от накипи, применяемые совместно со стиркой – они неэффективны и по сути являются лишь смягчителями воды.

Лучше всего использовать хорошие чистящие средства, которые  выпускаются самими производителями стиральных машин.

Очистка шлангов и фильтров

 

Для чистки нам понадобится емкость для слива грязной воды и тряпка на полу.  Открываем крышку панели, за которой находится фильтр, находим там аварийный сливной шланг и сливаем с него воду. После этого вынимаем фильтр  и очищаем  грязь с крыльчатки фильтра – это могут быть волосы, пух и просто куски грязи.

Следим за чистотой в машине постоянно

Не следует оставлять постиранную одежду надолго в машине, так как влажная теплая среда способствует размножению плесени и грибку. Из-за них, помимо неприятного запаха, значительно ухудшается работоспособность стиральной машинки.

 

Благодаря таким нехитрым советам ваша стиральная машинка прослужит гораздо дольше.

 

Услуга "Муж на час" - установка стиральных машин в Улан-Удэ - тел. 38-16-16